04.03.2010 Андрей Михеев ESCKAZ.COM

Для российского поэта-песенника Карена Кавалеряна песня Армении на Евровидении 2010 - уже 7е участие в этом конкурсе. Ему также принадлежит рекорд конкурса - его песни представляли на Евровидении 5 стран (Россию 2002 и 2006, Армению и Беларусь 2007, Украину и Грузию 2008) - репортаж телеканала Россия об этом вы можете увидеть здесь. Однако, после конкурса 2008 года Карен, неоднократно подчеркивавший то, что он не относится к числу поклонников Евровидения, заявил, что "пора наконец, закончить этот затянувшийся роман". Почему же он снова решил вернуться к данному конкурсу? Вот что Карен Кавалерян рассказал ESCKaz:

- Я не планировал участие и в этот раз. Мой близкий товарищ Валера Саарян (продюсер Евы Ривас) попросил меня помочь ему в подготовке Евы к армянскому отбору - и не более того. Я согласился войти в команду в качестве консультанта. В частности, я предлагал написать текст песни и российским, и армянским, и американским авторам армянского происхождения, но никому в команде не нравилось то, что они предлагали. Наконец, Саарян сказал: "Хватит заниматься ерундой, садись и пиши сам...". С музыкой Валера определился довольно быстро - Армен Мартиросян написал отличную мелодию, идеально подходящую к формату конкурса. Все, что мне оставалось - это уложить в нее текст.

Идея текста была моя с самого начала, более того, я "поймал" ее еще 3 года назад, когда писал текст к песне Айко. Но в силу субъективных причин "придержал" эту идею для другого случая. В общем-то, ее я и предлагал для трактовки вышеупомянутым авторам. Честно говоря, мне до сих пор не верится, что эта тема "Apricot stone" (Абрикосовой косточки) не пришла никому в голову раньше. Оказалось, что песни с таким названием нет даже на армянском. В общем, так получилось, что меня опять "впрягли в эту телегу" под названием Евровидение. Ну что я могу сделать - липнет это ко мне...

Честно говоря, на мой вкус Apricot stone - лучшее, что я написал для Евровидения - помимо хитовости, это идейная песня. У себя я помню только одну такую - Crescent & Cross, которая не прошла российский отбор 08 года. Я писал ее про себя и для себя, не только умом, но и сердцем, что для поэта-песенника с восемью сотнями песен в каталоге - редкость. 

- Карен, а как вы, с позиции опытного специалиста в Евровидении оцените выступление Евы Ривас на национальном отборе? Довольны ли вы ее выступлением, заметили ли какие-то ошибки, в частности, с точки зрения произношения? 
- Ева очень нервничала, хоть и не подавала вида. Певица она отличная, я знаком с ней уже лет 5, вижу как она растет с каждым годом, и в ней не сомневаюсь. Английский у нее вполне приемлимый, во всяком случае для Евровидения. Она вполне свободно говорит, все понимает - когда она получила текст, то просто взяла и спела его сходу, уложив все слова в мелодию не спотыкаясь. Что касается каких-то отдельных проблемных звуков, то это вполне естественно, мы же не в Лондоне живем - окружающая нас речь так или иначе деформирует произношение, даже если ты умом понимаешь как надо транслировать тот или иной звук. В данном случае, это вопрос репетиций.

- А как вы оцениваете шансы Евы и ее песни на Евровидении, если не брать сравнение с пока в большинстве своем не отобранными конкурсантами из других стран, а по общему среднему уровню конкурса?
- У меня есть чувство, что она взлетит очень высоко, во всяком случае будет одним из претендентов на победу. Большее загадывать глупо, во всяком случае мне - два вторых места 06 и 08 годов до сих пор не дают мне покоя. 

- Поедете ли вы в Осло поддержать делегацию Армении, ведь известно, что ни в Афинах, ни в Хельсинки вы не были, и даже не смотрели эти конкурсы на телеэкране? 
- Да, я планирую поехать в Осло, как и в Белград - вместе с семьей. Но также, как и в Белграде не планирую давать никому никаких интервью. Не хочу сглазить результат. 

Песни Карена Кавалеряна дважды занимали вторые места на Евровидении, и не разу не опускались ниже 11го места, каков будет результат Евы Ривас в этом году - мы узнаем 29го мая, а пока пожелаем ей, Карену Кавалеряну и всей команде Армении удачи!